Форум - Урок #6
Вход Регистрация
1) Пахан (9 Марта 2012 в 18:40) [Ж]
Поскольку я сам не программист и не кодер, но видя как людям нетерпится научится PHP, решил создать отдельный раздел на форуме "Уроки PHP". Здесь буду "писать" уроки, а также примеры, чтобы было более понятно. Сразу хочу предупредить о запрете копирования данных статей без ссылки на источник, и указании автора статьи. Также иногда буду брать тексты и примеры с других источников.
~~~~~
Урок #5.
~~~~~
Изменение предназначения символов
~~~~~
Согласитесь, иногда нам бывает нужно вставить символы типа: ', ", / и т. д. в свой PHP-документ, но только так, чтобы эти символы были восприняты как текст. Например

<?php
# урок 6
# изменение предназначения
# символов
# создаем переменную
# и присваиваем
# ей значение
$text 'I'm a doctor (я врач)';
# выводим на экран
# значение
echo $text;
// конец документа
?>



Этот пример не заработает. Почему? - спросите вы. Да, на первый взгляд кажется, что все сделано правильно, но это только на первый взгляд. Давайте внимательно изучим переменную $text. Что же мы видим?
$text = 'I'm a doctor (я врач)';
Теперь вы заметили ошибку? Интерпретатор PHP воспринял символ ' после I как окончание строки, и без ;. Для того, чтобы код заработал, нужно перед символом, который может быть неправильно интерпретировaн вставить обратный слеш . Например

<?php
# урок 6
# изменение предназначения
# символов
# создаем переменную
# и присваиваем
# ей значение
$text 'I'm a doctor (я врач)';
# выводим на экран
# значение
echo $text;
// конец документа
?>



Этим самым мы показываем, что этот символ мы должны воспринять как текст, a не как что-то другое. Давайте рассмотрим еще один пример.

<?php
$variable 
'Моя переменная будет называться "variable"';
echo 
$variable;
?>


Результатом этого кода будет вывод на экран надписи: Моя переменная будет называться "variable"
~~~~~
Ну вот. Вроде все. Всем удачи
»Смайлы
»Правила
»Скачать тему в txt
«SQL/PHP/HTML
«Сайтостроение
«Форум