Форум - Урок #4
Вход Регистрация
1) Пахан (9 Марта 2012 в 18:37) [Ж]
Поскольку я сам не программист и не кодер, но видя как людям нетерпится научится PHP, решил создать отдельный раздел на форуме "Уроки PHP". Здесь буду "писать" уроки, а также примеры, чтобы было более понятно. Сразу хочу предупредить о запрете копирования данных статей без ссылки на источник, и указании автора статьи. Также иногда буду брать тексты и примеры с других источников.
~~~~~
Урок #4.
~~~~~
Массивы
~~~~~
Что же такое массивы? Сегодня я попытаюсь ответить на этот вопрос. Давайте представим четыре шкатулки, склеенных между собой. Вдоль шкатулок написано: array. Теперь давайте откроем каждую шкатулку. Что же мы видим? Четыре бумажки, на которых написано Bill, Mike, John, Edward. Теперь давайте представим все это в PHP-документе. Рассмотрим два варианта.
Вариант I

<?php
// изучаем массивы
/*
вариант 1
присваиваем значения
переменным
*/
$bill "Bill";
$mike "Mike";
$john "John";
$edward "Edward";
// теперь выводим имя
// под номером 3
echo $john;
// имя номер три - John
// конец документа
?>


1) MyZik (ADM) [М] *PRO - (11 Ноября 2011 в 14:28)
Вариант II

<?php
// изучаем массивы
/*
вариант 2
создаем массивв
и выводим имя
под номером 3
*/
$array = array('Bill''Mike''John''Edward');
echo 
$array[3];
// выводит имя Edward
// конец документа
?>


Заметили разницу между двумя документами? В первом мы создали четыре переменные и присвоили им значения. Затем вывели значение переменной под номером 3 на экран. Результат первого документа - вывод на экран имени John.
Теперь давайте рассмотрим подробно второй документ. Мы создали массив под названием array, и "дали" ему четыре значения. Затем мы вывели с помощью команды echo $array[3]; значение под номером три. И результатом второго документа будет вывод на экран имени Edward. "Почему не John?" - спросите вы. Отвечу. Подсчет значений в массиве начинается с нуля. То есть, если в нашем массиве четыре значения, то самый максимальный номер значения в массиве будет 3.
0 - Bill
1 - Mike
2 - John
3 - Edward
2) Пахан (9 Марта 2012 в 18:37) [Ж]
Теперь о том как нужно создавать массив. Массив создается с помощью функции (или команды) array();. Далее следуют значения массива, в ковычках каждое. Например:
$nazvanie = array('Значение один', 'Значение два', 'и т..');
Допустим в вашем массиве 700 значений. Нам нужно вывести на экран значение под номером 500. Для этого воспользуемся командой:
echo $nazvanie[499];
Почему 499, надеюсь понятно.
Хочу также рассмотреть такой пример:

<?php
// создаем значения
// для массива massive
$massive[1] = "Bill";
$massive[20] = "Mike";
$massive[973] = "John";
$massive[74] = "Edward";
// выводим на экран значения
echo $massive[973];
// выводит John
echo "<br />";
echo 
$massive[20];
// выводит Mike
echo "<br />";
echo 
$massive[111];
// ничего не выводит
// конец документа
?>


Мы присвоили значения и номер для массива massive, и вывели на экран три значения под номерами: 973, 20, 111. Почему не было выведено значение под номером 111, надеюсь понятно.
»Смайлы
»Правила
»Скачать тему в txt
«SQL/PHP/HTML
«Сайтостроение
«Форум