Форум - Урок #2
Вход Регистрация
1) Пахан (9 Марта 2012 в 18:31) [Ж]
Поскольку я сам не программист и не кодер, но видя как людям нетерпится научится PHP, решил создать отдельный раздел на форуме "Уроки PHP". Здесь буду "писать" уроки, а также примеры, чтобы было более понятно. Сразу хочу предупредить о запрете копирования данных статей без ссылки на источник, и указании автора статьи. Также иногда буду брать тексты и примеры с других источников.
~~~~~
Урок #2.
~~~~~
Переменные
~~~~~
Переменная. Вы наверное слышали это слово, когда кто-то говорил о PHP но имели лишь частичное представление. Сегодня попытаюсь рассказать подробно что это. Давайте представим небольшую закрытую шкатулку, на крышке которой написано - my_variable. Представили? Отлично. Теперь нам нужно ее открыть, и узнать что же в ней такое. Не буду долго мучать вас, открываем ее и видим бумажку, на которой написано: "Я - значение переменной". Результат: вы получили информацию о том, что в шкатулке my_variable лежит бумажка на которой написано "Я - значение переменной". Теперь давайте представим это все в PHP-коде.
Шкатулка, то есть переменная называется "my_variable" (в переводе с английского "моя переменная"), и значение у этой переменной "Я - значение переменной". Давайте создадим такой PHP-документ:

<?php
// это мой первый документ
/*
на PHP, где я буду
изучать
*/
# переменные и их значения
$my_variable "Я - значение переменной";
echo 
$my_variable;
// конец
?>


Как вы уже заметили, переменные начинаются со знака доллара $. Затем, без пробела пишется название переменной. Далее символ присваивания ("равно"), и наконец значение переменной в ковычках.
Этим мы показали интерпретатору PHP, что мы создаем переменную, и присваиваем ей значение, в данном случае это текст "Я - значение переменной". Команда echo $my_variable; выводит на экран значение переменной. Результатом этого кода будет надпись на экране "Я - значение переменной".
»Смайлы
»Правила
»Скачать тему в txt
«SQL/PHP/HTML
«Сайтостроение
«Форум